Subasta 1018T, Lote # 234
Lote de 2 obras religiosas.
Consta de:
a) Sophia Maffei. "La Madonna della Pace" (La virgen de la Paz). 1916. Firmada por Benedicto XV. Litografía por Sherwood. Enmarcada en madera dorada.
b) Anónimo. "Padre Jesús de las Tres Caídas de Petatlan, Gro.". Impresión sobre papel. Enmarcada en madera tallada. Marco con 2 puertas abatibles.
Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimiento de capa pictórica.
Dimensiones: 43 x 25 cm. (mayor)
Estimado $800-1,300
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |